Jump to content
Changes to the Jaspersoft community edition download ×

a lot of error_messages...

wolf_x

Recommended Posts

damit kann ich nix anfangen :

<code>

31.12.2010 15:25:57 org.apache.commons.digester.Digester startElement
SCHWERWIEGEND: Begin event threw error
java.lang.NoClassDefFoundError: org/jfree/chart/plot/PlotOrientation
        at net.sf.jasperreports.engine.base.JRBaseChartPlot.<init>(JRBaseChartPlot.java:74)
        at net.sf.jasperreports.charts.base.JRBaseLinePlot.<init>(JRBaseLinePlot.java:85)
        at net.sf.jasperreports.charts.design.JRDesignLinePlot.<init>(JRDesignLinePlot.java:88)
        at net.sf.jasperreports.engine.design.JRDesignChart.setChartType(JRDesignChart.java:832)
        at net.sf.jasperreports.engine.design.JRDesignChart.<init>(JRDesignChart.java:191)
        at net.sf.jasperreports.charts.xml.JRLineChartFactory.createObject(JRLineChartFactory.java:42)
        at org.apache.commons.digester.FactoryCreateRule.begin(FactoryCreateRule.java:389)
        at org.apache.commons.digester.Digester.startElement(Digester.java:1361)
        at com.sun.org.apache.xerces.internal.parsers.AbstractSAXParser.startElement(AbstractSAXParser.java:501)
        at com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.xs.XMLSchemaValidator.startElement(XMLSchemaValidator.java:708)
        at com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.XMLNSDocumentScannerImpl.scanStartElement(XMLNSDocumentScannerImpl.java:400)
        at com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.XMLDocumentFragmentScannerImpl$FragmentContentDriver.next(XMLDocumentFragmentScannerImpl.java:2755)
        at com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.XMLDocumentScannerImpl.next(XMLDocumentScannerImpl.java:648)
        at com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.XMLNSDocumentScannerImpl.next(XMLNSDocumentScannerImpl.java:140)
        at com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.XMLDocumentFragmentScannerImpl.scanDocument(XMLDocumentFragmentScannerImpl.java:511)
        at com.sun.org.apache.xerces.internal.parsers.XML11Configuration.parse(XML11Configuration.java:808)
        at com.sun.org.apache.xerces.internal.parsers.XML11Configuration.parse(XML11Configuration.java:737)
        at com.sun.org.apache.xerces.internal.parsers.XMLParser.parse(XMLParser.java:119)
        at com.sun.org.apache.xerces.internal.parsers.AbstractSAXParser.parse(AbstractSAXParser.java:1205)
        at com.sun.org.apache.xerces.internal.jaxp.SAXParserImpl$JAXPSAXParser.parse(SAXParserImpl.java:522)
        at org.apache.commons.digester.Digester.parse(Digester.java:1647)
        at net.sf.jasperreports.engine.xml.JRXmlLoader.loadXML(JRXmlLoader.java:241)
        at net.sf.jasperreports.engine.xml.JRXmlLoader.loadXML(JRXmlLoader.java:228)
        at net.sf.jasperreports.engine.xml.JRXmlLoader.load(JRXmlLoader.java:216)
        at net.sf.jasperreports.engine.xml.JRXmlLoader.load(JRXmlLoader.java:170)
        at net.sf.jasperreports.engine.xml.JRXmlLoader.load(JRXmlLoader.java:154)
        at Mehler_Pruedatenverwaltung_EAL.iReportManager.handle_ipeport_m(iReportManager.java:137)
        at Mehler_Pruedatenverwaltung_EAL.glj05_modules_2.prepare_print(glj05_modules_2.java:336)
        at Mehler_Pruedatenverwaltung_EAL.RegManager_QPruefung.btn_actions(RegManager_QPruefung.java:320)
        at Mehler_Pruedatenverwaltung_EAL.RegManager_QPruefung.access$500(RegManager_QPruefung.java:26)
        at Mehler_Pruedatenverwaltung_EAL.RegManager_QPruefung$5.actionPerformed(RegManager_QPruefung.java:227)
        at javax.swing.AbstractButton.fireActionPerformed(AbstractButton.java:1995)
        at javax.swing.AbstractButton$Handler.actionPerformed(AbstractButton.java:2318)
        at javax.swing.DefaultButtonModel.fireActionPerformed(DefaultButtonModel.java:387)
        at javax.swing.DefaultButtonModel.setPressed(DefaultButtonModel.java:242)
        at javax.swing.plaf.basic.BasicButtonListener.mouseReleased(BasicButtonListener.java:236)
        at java.awt.Component.processMouseEvent(Component.java:6267)
        at javax.swing.JComponent.processMouseEvent(JComponent.java:3267)
        at java.awt.Component.processEvent(Component.java:6032)
        at java.awt.Container.processEvent(Container.java:2041)
        at java.awt.Component.dispatchEventImpl(Component.java:4630)
        at java.awt.Container.dispatchEventImpl(Container.java:2099)
        at java.awt.Component.dispatchEvent(Component.java:4460)
        at java.awt.LightweightDispatcher.retargetMouseEvent(Container.java:4577)
        at java.awt.LightweightDispatcher.processMouseEvent(Container.java:4238)
        at java.awt.LightweightDispatcher.dispatchEvent(Container.java:4168)
        at java.awt.Container.dispatchEventImpl(Container.java:2085)
        at java.awt.Window.dispatchEventImpl(Window.java:2478)
        at java.awt.EventQueue.dispatchEvent(EventQueue.java:599)
        at java.awt.EventDispatchThread.pumpOneEventForFilters(EventDispatchThread.java:269)
        at java.awt.EventDispatchThread.pumpEventsForFilter(EventDispatchThread.java:184)
        at java.awt.EventDispatchThread.pumpEventsForHierarchy(EventDispatchThread.java:174)
        at java.awt.EventDispatchThread.pumpEvents(EventDispatchThread.java:169)
        at java.awt.EventDispatchThread.pumpEvents(EventDispatchThread.java:161)
        at java.awt.EventDispatchThread.run(EventDispatchThread.java:122)
Caused by: java.lang.ClassNotFoundException: org.jfree.chart.plot.PlotOrientation
        at java.net.URLClassLoader$1.run(URLClassLoader.java:202)
        at java.security.AccessController.doPrivileged(Native Method)
        at java.net.URLClassLoader.findClass(URLClassLoader.java:190)
        at java.lang.ClassLoader.loadClass(ClassLoader.java:307)
        at sun.misc.Launcher$AppClassLoader.loadClass(Launcher.java:301)
        at java.lang.ClassLoader.loadClass(ClassLoader.java:248)
        ... 56 more
Exception in thread "AWT-EventQueue-0" java.lang.NoClassDefFoundError: org/jfree/chart/plot/PlotOrientation
        ... 56 more
</code>

diese Meldungen wirft ein Report mit Line-Chart,wenn er aus einem Java-Programm mit 1 Parameter aufgerufen wird.

derselbe Report läuft mit genau demselben Paramter auf dieselebe Datenbasis einwandfrei, wenn er aus iReport aufgerufen

wird. Mit anderen Reports mit Parameter - allerdings ohne Grafik - gibts keine Probleme !

kann mir bitte ein erfahrener Programmierer helfen, mir selbst zu helfen ?

bei dem Haufen von Meldungen blick ich nicht durch, wo man anpacken soll..

und beste Wünsche zum Jahreswechsel..

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 0
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Popular Days

Top Posters In This Topic

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...